Как продажа машины без договора купли-продажи может повлиять на налог

• г. Георгиевск

В прошлом году купила машину за 23000 рублей, но договора купли продажи нет просто переоформили машина б/у недавно срочно продала машину за 170 тысяч она будет облагаться налогом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если бы Вы продали авто за сумму превышающую 250 000 рублей, то платить бы пришлось.

Налог по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 000 рублей, то налог с продажи автомобиля платить не надо.

Но в соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Удачи на дорогах,