Как узнать свою очередь на получение сертификата и какими правами обладает администрация?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

У нас сложилась такая ситуация, нашу бабулю поставили на очередь за сертификатом, мы пошли узнать какие мы по очереди, и вообще долго ли ждать, а в администрации отказываются давать нам какую либо информацию, говорят, что когда очередь придет сами позвонят, даже не говорят очередь. Имеют ли они на это право? Если нет, то укажите пожалуйста статью на каторую можно ссылаться! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным запросом в Администрацию с просьбой предоставить соответствующую информацию. Укажите координаты бабушки, дату, когда от нее поступило заявление на постановку в очередь за данным сертификатом. Укажите что за сертификат именно ( на жилье, например).

В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" Вам обязаны предоставить ответ в 30-дневный срок с момента обращения (ст. 12 ФЗ).

Запрос сделайте в 2 экземплярах, один экземпляр Вам должны вернуть с датой, печатью и подписью о принятии.

Руководствуйтесь ст. 2 вышеуказанного закона:

"1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно".

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ в пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.