Как получить жилье для семьи из трех детей, один из которых инвалид, с единственным заработком 16000 рублей

• г. Вольск

Имеем двоих детей. Через два месяца родится третий. Старший ребенок-инвалид. Жилья своего не имеем. Работает только супруг. Зарплата его 16000 рублей. Подскажите пожалуйста по каким программам нам положено жилье, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо обратиться в администрацию по Вашему месту жительства с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Согласно ст.51 ЖК РФ1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Развод, жилье приобретено в наследстве супруга не в браке, ребенок родился в доме уже в браке может супруг продать жилье не согл асов с супругой и выписать ребенка совершеннолетнего и супругу. Куда обращаться если супруг выпи шит с жилья супругу и ребенка.

Я мать одиночка двоих детей второй ребенок инвалид жилья собственого нет положено мне бесплатное жильё

Мой муж работает в пожарной охране 22 года. 4 детей, старший ребёнок-инвалид. Нет своего жилья. У родителей квартира в приватизации только они. Хотели-бы получить сертификат на жильё на свою семью.

Я мать двоих детей вдова... своего жилья нет.. где прописаны это жилье непригодно к жилому помещению.. подскажите пожайлуста может государство обеспечить меня и моих детей квартирой? Куда мне обращатся? Какие документы мне нужно собрать?

У нас с мужем 5 детей жилья своего нет. Положенно ли нам жилье? Если положенно, то куда нужно обращаться.

Я мать одиночка, 2-е детей, старший инвалид детства, своего жилья нет, снимаю квартиру, слышала что соц. жилье можно снимать, а куда обращаться и какие документы нужно предоставить, заранее спасибо! Г.Ростов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья состоит из 5 человек: я (38 лет), супруг (33 года) и трое детей. Старшей-20 лет, среднему-6 лет и младшей-3 месяца, проживаем в г. Липецке. Супруг работает, получает зарплату 16000 рублей, я не работаю. Своего жилья не имеем. Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать документы на жилищный сертификат? Если да, то куда следует обратиться для подачи документов? И можно ли использовать жилищный сертификат для покупки дома в другом регионе РФ?

У нас двое детей ждем третьего, своего жилья нет, в каких программах по жилью имеем право учавствовать? Также если встанем на очередь по получении земли, имеем ли права на получение сертификата на жилье или можно только в одной программе учавствовать? Самара.

У меня ребёнок-инвалид (по психиатрии), у нас нет своего жилья. Положено ли нам жильё от государства? Куда нам обращаться для получения жилья? И какая площадь нам полагается (семья состоит из 3 человек, но отец не имеет российского гражданства). Мы из Симферополя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение