Вопросы о возмещении ущерба при ДТП с участием предприятия и его автомобиля

• г. Москва

При ДТП: я пострадавший, виновник аварии был на а/м принадлежащей предприятию. Моя машина восстановлению не подлежит (вернее стоимость восстановления равна стоимости машины на рынке).1, При подаче в суд - кто является ответчиком и соответчиком: водитель, или компания - оторой принадлежит а/м. 2, можно ли привлекать соответчиком страховую - ибо выплаты будут явно занижены? 3, можно ли вчинять моральный ущерб - сейчас пешком, неизвестно когда накоплю на новый а/м, а он нужен для решения житейских вопросов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вообще ответчик страховая компания. Третье лицо водитель предприятия. Если ущерб более 120 тыс то взыскиваете с предприятия...

Здравствуйте.

1.Ответчиком и соответчиком будут виновник и стрховая компания.

3.Можно.

Иск подавайте к страховой компании виновника по договору ОСАГО.

Согласно подп. «а», п. 2.1, ч. 2 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. [b]Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая[b]

Таким образом имеются законные основания для признания полной гибели автомобиля

Обращайтесь, помогу.