Требование сдавать соскоб на энтеробиоз в школе - что говорит закон?

• г. Кострома

Работаю в школе. В перечне анализов есть кал на гельминты. Помимо этого заставляют сдавать соскоб на энтеробиоз. Насколько правомерно данное требование?

Ответы на вопрос (2):

По некоторым категориям специальностей соответствующую медпроверку требуется проходить раз в год или раз в полугодие. Это - профессии, связанные с индустрией питания, выпуска различных медпрепаратов, торговли, образования, медицины, воспитания и проч.

Список анализов для медкнижки

Все анализы сдаются в СЭС (санэпидемстанции) и в лаборатории профильного медучреждения. Стандартный список анализов для медицинской книжки включает:

• развернутый анализ крови (общий);

• развернутый анализ мочи (общий);

• исследование кала на наличие/отсутствие энтеропатогенной флоры;

• исследование кала на дизгруппу;

• анализ на установление Rh (резус-фактора);

• анализ на группу крови;

• анализ крови на RW;

• мазок (для женщин).

Кроме того, необходимо получить:

• флюорографию грудной клетки (по состоянию легких и сердца);

• заключение дерматолога;

• заключение гинеколога (для женщин);

• отметку о пробе Манту;

• заключение фтизиатра;

• заключение терапевта;

• справку о прививке от дифтерии.

Дополнительные анализы

Существует группа профессий, по которым необходимо прохождение дополнительных анализов и специалистов. К ним относятся: работа с пищевыми продуктами и продтоварами, медицина, воспитательная деятельность.

Помимо базового списка исследований, им также необходимы:

• анализ на энтеробиоз и гельминтов;

• анализ на брюшной тиф;

• анализ на кишечные инфекции.

По последним двум исследование проходят 1 раз - при поступлении на работу, по первому - ежегодно. Кроме того, им нужно гораздо чаще остальных сдавать кровь на RW и мазок - 4 раза в год для работников дошкольных и школьных учреждений (яслей, детсадов, школ-интернатов).

Самые строгие требования предъявляются к медицинским сотрудникам. Кроме перечисленных выше анализов, они должны иметь в медицинской книжке записи о результатах исследований на стафилококк, ВИЧ, HCV и HBS. Эти анализы сдаются ежегодно.

Правомерно, т.к. предусмотрено п. 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".