Возможно ли временно зарегистрировать граждан СНГ на 3 месяца в незарегистрированную комнату в СПб с помощью почты?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я временно зарегестрировать с помощью почты гр. СНГ на 3 месяца в комнату в СПб, принадлежащую мне, в которой вообще никто не зарегестрирован (прописан)?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане, приезжающие в Российскую Федерацию на срок более трёх суток обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация иностранцев по месту пребывания должна быть осуществлена в течение трёх суток после приезда иностранцев в Россию, исключая выходные дни и официальные праздники.

Регистрация иностранцев по месту пребывания – это постановка иностранных граждан на учёт в УФМС (Управлении федеральной миграционной службы) России, что позволяет федеральным органам осуществлять контроль за временным пребыванием иностранцев в нашей стране.

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания может производиться непосредственно через отделение УФМС России либо через почту России, откуда документы отправляются в УФМС ценным письмом с описью всех вложенных в него документов.

Регистрация иностранцев по месту пребывания производится принимающей стороной. Принимающей стороной может являться гражданин России, иностранный гражданин либо лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории России, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в России и т. д. Иностранный гражданин может быть зарегистрирован по месту работы пригласившей его компанией либо по месту временного проживания гостиницей, где он остановился или владельцем квартиры, в которой иностранец будет проживать во время своего пребывания в России.

Регистрация иностранцев по месту пребывания может быть осуществлена через нашу компанию; это займёт всего 1 – 2 дня.

Для регистрации иностранцев по месту пребывания необходимы следующие документы:

Паспорт иностранного гражданина либо ксерокопия паспорта.

Российская виза с отметкой о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию либо ксерокопия бизнес визы.

Миграционная карта с отметкой о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию либо ксерокопия миграционной карты.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в Россию (регистрационный бланк) с подписью (в случае, если принимающая сторона – физическое лицо) либо подписью и печатью (в случае если принимающая сторона – юридическая организация) принимающей стороны, один – два экземпляра. Одного экземпляра достаточно при оформлении регистрации иностранцев по месту пребывания непосредственно через УФМС, два экземпляра требуются при регистрации иностранного гражданина через почту России.

Отрывная часть бланка уведомления с подписью и печатью УФМС или почты России остаётся у иностранного гражданина и свидетельствует о выполнении им и принимающей стороной всех действий, связанных с регистрацией иностранца по месту пребывания.