Основания для постановки на очередь на улучшение жилищных условий в СПб при наличии долевой собственности в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Я и двое моих детей прописаны у знакомой в комнате в коммунальной квартире в СПб. В этой комнате всего прописано 5 чел., еще сама хозяйка и ее дочка. Площадь комнаты 7,9 м.кв., квартиры 99 м. кв. Мы с мужем недавно получили от

ородственника часть дома по договору дарения в лен. области (общая долевая собственность в размере по 1/8 на меня и соответственная на мужа, т.е. 1/4 составляет 34 кв.м.) Муж прописался туда от родителей. Другой собственности не имеем. Есть ли у нас основания для постановки на очередь для улучшения жилищных условий в СПб. Муж ранее был прописан в Тамбовской области. Я имею проживание в СПб более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для постановки на очередь в Санкт--Петербурге - у вас нет возможности, поскольку для того чтобы встать на очередь необходимо соответствовать первому и главному условию - это прожить с постоянной пропиской не менее 10 лет на своей площади, а не на съемной площади.

Очередь для улучшения жилищных условий установлена для жителей нашего города, которые имеют площадь ниже нормы постановки на очередь, а не для приезжих приехавших в наш город.

Если вы пропишитесь на свою площадь в Ленобласти, то у вас возникнет право на улучшение жилищных условий в Ленинградской области, поскольку имея собственность в области. вы считаетесь жителями Ленинградской области.

Об условиях постановки на очередь в Ленобласти вы можете, после прописки, узнать в жилищном отделе муниципального образования того города,в котором у вас имеется собственность.Ваша подруга, если прожила с постоянной пропиской в нашем городе не менее 10 лет, может встать на очередь по улучшению жилищных условий,если на нее и ребенка будет приходиться менее 30 кв.м общей площади ( т.е по 15 кв.м общей площади на каждого)