Как правильно подать на развод и раздел имущества, чтобы продать дом и получить деньги - советы для Елены

• г. Батайск

Меня зовут Елена, мне 46. Имею 2-х совершеннолетних детей. Хочу подать на развод и раздел имущества (частный дом с участком земли). Как это правильно сделать, чтобы обязать мужа продать дом и участок и получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в суд о расторжении брака и разделе имущества. Понудить мужа продать земельный участок Вы не сможете. Исключение составляет условие, при котором супруг, выплатит Вам половину стоимости имущества добровольно. Рекомендую сесть за стол переговоров и обсудить условия раздела имущества в досудебном порядке.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать до развода. Суд присудит вам или компенсацию в размере половины стоимости от совместно нажитого имущества или половину этого имущества. Свою долю вы потом сами сможете продать, сначала предложив её выкупить мужу. Можно без суда все это сделать, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Уважаемая Елена, г.Батайск !

Во-первых:

Произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества (дома и ЗУ) вы можете и НЕ Расторгая брака.

Во-вторых:

После Раздела дома и земельного участка и образования ДОЛЕВОЙ Собственности вы уже сможете самостоятельно Продать свою долю в данном имуществе Третьим лицам, но с соблюдением требований ч.2 ст.250 ГК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2013г

19:44 моск.