Вопросы увольнения без расчета при прогуле без уважительной причины и возврата заработанных средств при оформлении работника с опозданием

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Может ли начальник уволить работника без расчета, ссылаясь на прогул рабочего дня без уважительной причины. При этом работник не оформлен официально в течении 1,5 месяца по вине работадателя. Какие варианты возврата своих заработанных кровных. Неужели только обращение в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Уважительная причина у вас есть. только справку принесите, а вот если не оформлен, то доказать почти невозможно. А что оформлять не хочет?

Здравствуйте!

Для возврата денежных средств необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если есть прогул,то работодатель его отражает в акте(докладная либо объяснительная)

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону !

При отсутствии оформленных в письменной форме трудовых отношений, вначале необходимо будет в Судебном порядке признать данные отношения трудовыми, а уже в случае признания их судом трудовыми, заявлять другие требования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2013г

19:59 моск.