Благодарю всех, кто ответит.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №96580

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Работник в течение недели со дня приема на работу не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Согласно абз. 4 ст.61 ТК РФ трудовой договор аннулируется. Какую запись в трудовую книжку необходимо внести в связи с этим.

2. Работник совершил прогул, работодатель ограничился дисциплинарным взысканием, через три дня работника задержали на проходной в нетрезвом состоянии. Какое основание выбрать: увольнение за систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины при имеющемся уже дисциплинарном взыскании или уволить за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

В каких случаях вообще может применяться такое основание увольнения как систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины.

Благодарю всех, кто ответит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.06.2003, 19:12

Уволить работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей можно только в том случае , если есть документальное подтверждение вменение работнику не менее двух дисциплинарных взысканий за это. Т.е. вынесен приказ, который подписан работником или с которым работник устно ознакомлен ( что подтверждается актом), без этого говорить о "системе" нельзя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бронницы

Увольнение за неоднократное неисполнение без уважительных причин

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 10:46

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное рабочее место (структурное подразделение), то перевод в другое структурное подразделение возможен только с Вашего согласия. Таким образом, увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2013, 11:02

исходя из того,что вы изложили, увольнение незаконно

каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении?

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст.193 ТК РФ,согласно которой:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении?

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса.

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов,

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Фирма г. Москва
06.06.2013, 11:19

Что в трудовом договоре? Место работы? характер работы разъездной?

Если место четко оговорено, а характер работы не разъездной, то по данным основаниям увольнение не возможно (ну то есть возможно, но через суд сотрудник восстановится 100%).

Увольнение по статье можно провести одним днем. На руки выдается только ТК.

Требовать копию приказа и любых документов связанных с трудовой деятельностью работник имеет право. После такого требования работодатель обязан выдать такие копии.

Вы это спрашиваете как работодатель?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов,

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Адвокат г. Москва
06.06.2013, 11:40

Если вашим трудовым договором предусмотрено конкретное место работы, то перемещение вас на работу в другое место - будет считаться переводом, который возможен только по соглашению сторон и должен оформляться, как изменение условий трудового договора. Без изменения условий трудового договора возможно временное замещение отсутствующего работника, вызванное производственной необходимостью. В этом случае отказ работника выполнить приказ работодателем может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Что касается оплаты проезда работника к месту работы, то трудовой кодекс не устанавливает за работодателем такой обязанности. Это возможно предусмотреть только по соглашению сторон трудового договора при его заключении. Приказы о привлечении вас к дисциплинарной ответственности и приказ об увольнении работодатель должен был вам вручить. Если вам данные приказы не вручались вы можете их запросить у работодателя, отказ выдать вам заверенные копии приказов ТК РФ не предусмотрен. С приказом об увольнении работодатель обязан вас ознакомить не позднее даты увольнения (увольнение задним числом является незаконным) При увольнении работодатель обязан выдать вам расчет, трудовую книжку и приказ (если вы его не получили ранее). Увольнение (как и приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности) вы вправе вправе обжаловать в суде. Помните только о том, что закон устанавливает срок обжалования увольнения - 1 месяц. ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2013, 11:51

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ;

Информация об изменениях:См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Юрист г. Москва
26.04.2007, 11:46

Наталия,

в организации обязательно должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где прописывается рабочее время, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Ведется табель учета рабочего времени, отсюда и фиксируется, на сколько опоздал по времени сотрудник.

Помните, что нельзя уволить работника, если причины опоздания были уважительными.

Опоздание является нарушением правил внутреннего трудового распорядка. А в трудовом законодательстве указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей к сотруднику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (их перечень приведен в ст. 192 ТК РФ). В соответствии с этой нормой руководство организации имеет право сделать работнику замечание, выговор или уволить его. При этом, ни о каких штрафах в Трудовом кодексе РФ речи не идет. Поэтому материально наказать работника фирма может только за счет поощрительных выплат. (Положение о премировании администрация нередко включает пункты, позволяющие лишить работника премии или выдать ее в неполном размере за те или иные дисциплинарные поступки (опоздание).

Уволить работника можно по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса. Только за НЕОДНОКРАТНОЕ неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Факты опоздания нужно актировать. Также эти факты нужно отметить в табеле учета рабочего времени.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (Ст. 193 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушения работника - Родиков Александр

СИТУАЦИЯ:

Я опаздываю на работу (без уважительной причины) каждый день на один час. В ТК РФ сказано:" Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

..."

ВОПРОС:

Могут ли меня уволить?

Юрист г. Омск
19.07.2007, 06:37

Если за одно опоздание (или иное нарушение трудовой дисциплины) у Вас уже есть неснятое дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), то за второе опоздание работодатель вправе уволить Вас, т.к. это будет уже неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Так что если будете продолжать опаздывать, то на первый раз влепят дисциплинарку, на второй раз могут уволить. За прогул могут уволить сразу, не дожидаясь повторного прогула.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Швея не выполняет установленные нормативы по количеству изготавливаемых швейных изделий (низкая скорость шитья работницы не приводит к выпуску нужного количества изделий). Может ли работодатель применить к данному работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора (например), а если ситуация не измениться, то в течение следующего месяца применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 5, ч. первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание). Слышала, что в таких ситуациях для работодателя существует риск уволить работника неправомерно, а работник может восстановиться через суд. Можно ли считать невыполнение объема работ - неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин? Ведь работник не отказывается от своих трудовых обязанностей, а выполняет их не в той мере, какую ожидает от него работодатель. Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 16:22

Можно, если обязанность работника выполнять установленные работодателем нормативы закреплена в его должностной инструкции (с которой работник ознакомлен под роспись), при этом работнику регулярно предоставлялись для ознакомления данные нормативы (опять же под его роспись). Если сумеете грамотно оформить документы - сможете уволить работника безболезненно, без шансов восстановиться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялта

- Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Работник восстановлен на работе по решению Верховного суда: 1. Решение суда учреждение исполнило, - восстановило работника на работе на следующий день. 2. Работник на работу явился и приступил к работе, трудовую книжку не принес, просил выдать дубликат, на что учреждение уведомило о необходимости предоставления трудовой книжки в ближайшее время. 3. Трудовую книжку работник предоставил на следующий день с записью о работе в другом месте без записи об увольнении. Вопрос: - Какие действия должен совершить работодатель, его права.-Должна ли я внести запись в трудовую книжку что работник восстановлен, после записи о трудоустройстве в другом месте? - Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Юрист г. Москва
22.01.2016, 15:51

Внести запись о том, что работник восстановлен на работе вы обязаны. Тот факт что в трудовой книжке имеется запись вас не должно беспокоить. Это проблема работника. Тот факт что он где- то работает не может являться основанием для увольнения. Основанием для увольнения будет его отсутствие на рабочем месте у вас без уважительных причин. Вы можете только посоветовать работнику расторгнуть трудовой договор у нового работодателя и оформиться там в случае необходимости по совместительству, поскольку основное место может быть только одно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действует ли 5 абзац ст. 234 ТК РФ.

Мне не выплачивали з/пл 4 месяца. На этой почве сложился конфликт с руководством. В итоге мне внесли запись в трудовую книжку «Уволен в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, пункт 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Я всегда выполняла все должностные обязанности и не раз получала почетные грамоты за работу (записи о грамотах есть в трудовой книжке). Я подала в суд на работодателя.

Как работодатель сможет доказать, что запись сделана правомерно?

Подскажите, действует ли пятый абзац ст.234 ТК РФ (задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника) или есть ли у работодателя обязанность возместить ущерб в результате внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
30.05.2011, 09:11

Увы.

ТК РФ.

"Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац пятый утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию,

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Юрист г. Ставрополь
24.12.2016, 08:43

---Здравствуйте, вам стоит подождать до отпуска чтобы руководитель подписал приказ, и потом спокойно подать заявление на увольнение, грамотно зарегистрировав его у секретаря, а до это этого никому и ничего не говорить.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение