Работник в течение недели со дня приема на работу не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей.

• г. Тольятти

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Работник в течение недели со дня приема на работу не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Согласно абз. 4 ст.61 ТК РФ трудовой договор аннулируется. Какую запись в трудовую книжку необходимо внести в связи с этим.

2. Работник совершил прогул, работодатель ограничился дисциплинарным взысканием, через три дня работника задержали на проходной в нетрезвом состоянии. Какое основание выбрать: увольнение за систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины при имеющемся уже дисциплинарном взыскании или уволить за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

В каких случаях вообще может применяться такое основание увольнения как систематическое неисполнение работником трудовой обязанности без уважительной причины.

Благодарю всех, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Уволить работника за систематическое неисполнение трудовых обязанностей можно только в том случае , если есть документальное подтверждение вменение работнику не менее двух дисциплинарных взысканий за это. Т.е. вынесен приказ, который подписан работником или с которым работник устно ознакомлен ( что подтверждается актом), без этого говорить о "системе" нельзя.

С уважением,