Какие права отца на оформление дарения квартиры второму ребенку и наличие доли первого ребенка в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в 1993 году после рождения ребенка мать и отец получают квартиру (в связи с рождением ребенка). В 2000 году они разводятся. Отец остается жить в полученной квартире, мать переезжает в свою квартиру и прописывает ребенка. Через год у отца появляется второй ребенок (от другой матери). Сейчас отец хочет оформить дарение квартиры второму ребенку. Имеет ли он на это право? Имеет ли первый ребенок долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Как понимаем, квартира после развода была приватизирована отцом. Следовательно, собственником данной квартиры является именно он. Если наши догадки, на основании той скудной информации которая Вами предствалена, верны - отец имеет право распоряжаться своей квартирой как угодно в рамках закона, а первый ребенок права ни на какую долю в этой квартире не имеет.