Работодатель уволил супруга за прогул после отказа написать заявление - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель вчера вынуждал супруга написать заявление по собственному желанию, иначе грозил увольнением по статье. Супруг не согласился, написал заявление на отпуск (42 дня по данным ОК на вчера). Сегодня получил sms от Работодателя, что уволен за прогул. Еще вчера обратились на сайте Гос. инспекции труда по Санкт-Петербургу за помощью, консультацией, что делать в такой ситуации. Ответа пока не получили. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше.

Ответы на вопрос (3):

сайт это замечательно,но напишите еще письменную жалобу

Ирина Николаевна,

Супруг не согласился, написал заявление на отпуск (42 дня по данным ОК на вчера)

Написать заявление и уйти в отпуск, без согласия работодателя. супруг не имеет права, если заявление не подписано руководителем и работник не вышел на работу, работодатель имеет полное право его уволить за прогул и Гострудинспекция и даже в этом случае суд, не помогут.

ваши действия были не правильными. Вам нужно было выходить на работу. Действия работодателя правильные. будет составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин , что позволяет директору уволить сотрудника по статье за прогул.

Я бы посоветовала взять больничный если такое возможно.

В соответствии со статьей 123

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

- Случаи продления отпуска >>>

- Документальное оформление продления отпуска >>>

- Случаи переноса отпуска >>>

- Документальное оформление переноса отпуска >>>

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен Вам в тот период, который запланирован графиком отпусков на текущий год.а не когда вам захотелось. Кроме этого на вашем заявление должна стоять резолюция о предоставлении отпуска.

При обжаловании действий Труд инспекцию полагаю что они будут признаны законными.

Отказать в предоставлении отпуска работодатель не может только :

1. несовершеннолетним;

2. инвалидам;

3. женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

4. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет;

5. одинокой матери, отцу, опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет без родителей;

6. супругам военнослужащих;

7. ветеранам войны, имеющим особые заслуги перед Отечеством, а также лицам, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты»;

8. родителям-воспитателям детских домов семейного типа;

9. в других случаях, предусмотренных законодательством или трудовым договором.