Очень нужен ваш ответ! Подскажите пожалуйста, действительно ли договор безвозмездного | Москва

Вопрос №286912

Очень нужен ваш ответ! Подскажите пожалуйста, действительно ли договор безвозмездного пользования квартирой не требует нотариального заверения?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
19.10.2005, 16:46

Да, все сделки, требующие нотариального удостоверения, прямо указаны в законе. Договор безвозмездного пользования квартирой в этом перечне не упоминается.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12179874

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
19.02.2017, 14:40

так для этого договора не обязательна нотариальная форма, поэтому имеет силу.

Цитата:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
19.02.2017, 14:41

Да, закон не требует нотариального заверения для данного договора. Договор имеет юридическую силу.

Всего доброго, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
19.02.2017, 14:41

Цитата:
Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Такую же силу, как, если бы был заверен нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
19.02.2017, 14:41

Цитата:
Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?
Достаточно простой письменной формы, имеет юридическую силу. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 072
19.02.2017, 14:42

Предположу, что Вы его хотите заключить для того, чтобы защитить имущество от наложения ареста. Это не поможет. Поверьте, есть способ и лучше и проще. И имущество останется в Вашем владении и пользоваться им будете открыто, а наложить на него арест будет нельзя!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 355ответов: 72 024
19.02.2017, 14:42

День добрый, Юлия Игоревна.

Данный договор имеет полную юридическую силу при грамотном составлении и не требует для этого нотариального заверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
19.02.2017, 14:43

Договор безвозмездного пользования имуществом, может быть составлен в простой письменной форме и имеет силу.

Заверять у нотариуса его не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
19.02.2017, 14:44

Цитата:
Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Договор ссуды может быть заключён в простой письменной (НЕ нотариальной) форме. Подписанный сторонами имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
19.02.2017, 14:44

Договор имеет силу заключенного договора, так как по закону он не подпадает под нотариально заверенной договор. Удачи..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13882825

Пожалуйста обязательно ли нужно регистрировать договор безвозмездного найма жилого помещения у нотариуса. У нас такая ситуация: Мы прописаны по одному адресу, а проживаем у друзей в квартире (они уехали за границу на учебу) составили договор безвозмездного найма жилого помещения. Соответственно нигде его не регистрировали. Сейчас пишем заявление в школу по месту жительства! И нам говорят, что договор обязательно должен быть зарегистрирован у нотариуса (к договору приложены копии паспортов (мой и хозяина, выписка о праве собственности!) Правомерны ли действия сотрудников школы? Если можно в ответе ссылки на статьи, что бы можно было в школе чем то конкретным мотивировать о неправомерности их отказа в приеме документов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
19.02.2018, 14:24

нет, в данном случае форма договора требует простой письменной формы, нотариальное заверение не нужно, он также как и договора аренды, только главное чтобы меньше года иначе могут бреовтаь гос. регистрацию

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

ГК РФ Статья 609. Форма и гос. ударственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.02.2018, 14:26

Это незаконное требование. Никакого нотариального удостоверения договора безвозмездного найма жилого помещения закон не предусматривает. А при этом нотариально удостоверять сделку следует только если об этом говорит закон либо настаивают стороны сделки. Школа настаивать на нотариальном удостоверении такого договора не может.

ГК РФ

Цитата:
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
19.02.2018, 14:29

Наймите юриста.

Он убедит школу, что она нарушает ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ".

Правомерность школы нужно ещё оспорить.

А это недолгий путь - в суде минимум 2 мес. будете ждать решения спора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
19.02.2018, 14:31

Так как такой договор составляется по аналогии договора найма то применяется ст 674 ГК если договор будет заключаться на срок более 1 года данный договор необходимо регистрировать в Росреестре, Норм об обязательном заверении у нотариуса такого договора нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

""1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Нарушение прав Вашего ребенка на получение среднего образования является административным правонарушением предусмотрено ст.5.57 Кодекса об административных правонарушениях. Обратиться с жалобой можете в управление образования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
19.02.2018, 14:40

Нотариальная форма договора ссуды (безвозмездного пользования) законом не установлена. Однако, для первоочередного предоставления места ребенку в школе Вам необходимо подтвердить свое проживание на территории, за которой закреплена школа, копией поквартирной карточки, в которой указаны все зарегистрированные в квартире. Поквартирную карточку Вам в паспортном столе не выдадут, полагаю, что Вы хотя и заключили договор с собственником квартиры, но не зарегистрированы в ней на период действия договора. То есть нельзя расценивать данную квартиру как Ваше место жительства.

Заявление о приеме данная школа (как и другие школы в населенном пункте) принять обязана, но ребенка примут при наличии свободных мест после приема детей, проживающих (зарегистрированных) на территории.

Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
19.02.2018, 14:47

Закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения такой сделки. Поэтому мотивировать Вам должна школа, на каком основании (нормы права) от Вас требуют нотариальный договор.

Подавайте заявление в двух экземплярах, на Вашем экземпляре требуйте поставить отметку о принятии заявления, в случае отказа, Вы сможете обжаловать его в суде.

Цитата:
ч. 2. ст. 163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если договор заключён сроком менее одного года, достаточно простой письменной формы. Если более года, договор подлежит регистрации в росреестре.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 679
19.02.2018, 14:51
Это лучший ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

26 января 1996 года N 14-ФЗ не требует обязательного нотариального удостоверения договора безвозмездного пользования жилым помещением ст 689 ГК РФ Достаточно заключения этого договора в простой письменной форме

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" также не требует чтобы такой договор был удостоверен у нотариуса

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800)

В этой связи требования сотрудников школы неправомерны Вам в первую очередь следует ссылать на данный Приказ А если будет отказ то обращайтесь с жалобой в Департамент образования и в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 988ответов: 208 221
19.02.2018, 14:51

Нотариальное удостоверение любых сделок, в том числе и договора найма жилого помещения в соответствии со ст.163 ГК РФ - не требуется. Поэтому ссылаться в школе нужно прежде всего на закон, а именно на указанную ст.163 ЖК РФ.

Одновременно сообщаю, что договор найма жилого помещения является возмездным, то есть предполагает плату за пользование жилым помещением, поэтому я вам рекомендую указать в договоре хотя бы какую нибудь символическую сумму в качестве платы за жилье, чтобы не вызвать подозрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14623268

У меня такой вопрос: мне нужно заключить договор безвозмездного пользования жилья его обязательно нотариально заверять?

И если дом поделен на 3 части мне нужно с каждым владельцем заключать договор или можно только с одним а остальные подпишут что не против?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
23.09.2018, 16:39

Данный договор нотариально заверять не надо. Если совладельцы не против, то пусть просто напишут свое согласие на заключение данного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2241889

Необходимо ли нотариальное заверение договора безвозмездного пользования жилым помещением, если иностранный гражданин регистрируется не у родственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 73ответов: 375
26.02.2013, 22:48

Гражданским кодексом РФ не предусмотрена нотариально удостоверенная форма договора безвозмездного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12149979

Нужно ли заверять у нотариуса договор безвозмездного пользования имуществом (бытовая техника).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 158ответов: 308
13.02.2017, 20:09

Ирина, приветствую!

Нет, не нужно. Такой договор заключается в простой письменной форме.

По желанию сторон можно заверить у нотариуса, но никакого смысла в этом нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
13.02.2017, 20:31

Ни чего не нужно. Если хотите, то в простой письменной форме договор заключите. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 693ответов: 14 042
14.02.2017, 13:35

Ирина.

Нет вам не нужно заверять договор безвозмездного пользования имуществом (бытовая техника) у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15236177

Для регистрации иностранца нужно ли, заверить договор о безвозмездной пользовании жилья у нотариуса?

Вопрос №17022896

Нужно ли заверять договор безвозмездного пользования имуществом (вещи телевизор, комп, и т.д.)у нотариуса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Гусь-Хрустальныйотзывов: 229ответов: 285
29.02.2020, 15:39

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора безвозмездного пользования (ссуды) перечисленных Вами движимых вещей.

Вместе с тем, анализ Главы 36 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что к отношениям безвозмездного пользования применяются правила о соблюдении простой письменной формы сделки.

Будьте внимательнее...

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 1 023ответов: 663
01.03.2020, 09:04

Нотариусы регистрируют такие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение