Неприемлемые вопросы на собеседованиях - Как работодатели могут повлиять на семейную жизнь соискателей?

• г. Таганрог

Меня на собеседовании при устройстве на работу (дизайнер) спросили, планирую ли я беременность на следующие два три года, пригрозив тем, что в обязательном порядке я заводить детей не должна (в случае устройства). Вправе ли работодатели такое спрашивать и решать мою семейную жизнь на будущее, можно ли считать это нарушением и по какому закону (кодексу) ?

Ответы на вопрос (1):

не вправе, но и обещать вы им ничего не можете, можете кивнуть головой на словах