Правомерность отпуска пограничному лейтенанту - НПА регулирующие случай попадания отпуска на праздничные дни
199₽ VIP

• г. Москва

Я лейтенант погранслужбы, правомерно ли ставить мне отпуск с 1 января по 15 (первая часть отпуска). Не положено ли в случаи попадания отпуска на праздничные дни прибавлять эти дни? Какими НПА это все регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Праздничные дни включены в дни вашего отпуска правомерно.

Казалось бы согласно п. 1 ст. 120 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Но у вас особый статус и в соответствии со ст. 11 Трудового кодекса его действие не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не содержит положений о том, что праздничные дни не включаются в отпуск военнослужащих. Правда и отпуск у вас не 28 календарных дней, а больше, в него не зачитывается время следования к месту отпуска и так же есть прочие льготы.

Для сравнения например у полицейских не считаются в дни отпуска и выходные дни.

Согласно п. 2 ст. 57 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.