Каким правам работника на отпуск в полном размере соответствует отказ предприятия и возможно ли объединение неиспользованного отпуска за прошлый год с графиком текущего года?

• г. Москва

У нас на предприятии отпуск разбивают на 2 части. Я просила по семейным обстоятельствам предоставить мне отпуск в полном размере (28 дней), но мне отказали, сообщив, что отпуск может предоставиться полностью только работникам, имеющих 2 детей (у меня 1 ребенок в возрасте до 14 лет). Имеют ли право мне отказать и где это написано (статья, закон), чтобы я могла мотивировать свои права. Сейчас у меня на подходе первая часть отпуска по графику, но я не хочу ею воспользоваться. Могу я отказаться от нее, написав служебную запису, что с производственной необходимостью в данное время отпуск мне не предоставлять. Я хочу уйти в отпуск в то время, когда по графику у меня предусмотрена вторая часть отпуска, но только удлинив ее за счет отказа от первой части отпуска. Подскажите, имею ли я на все это право, если можно распишите статьи, на которые я могла бы опираться (хочу обратить еще внимание не то, что у меня неиспользованный отпуск за 2012 г. полностью и уже текущий за 2013. Если мне сейчас откажут в моем отказе от первой части отпуска, могу ли я во вторую сать включить еще дополнительно дни отпуска не использованного за прошлый год, или только в год можно использовать 28 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь с гл.19 ТК РФ. В соответствии со ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Исходя из этой нормы разделение должно иметь место лишь по согласованию сторон, т .е. когда обе стороны трудового договора на это выразили согласие.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.