Если можно уточните пожалуйста некоторые вопросы: статья 198 подпадает под амнистию или нет?

• г. Тамбов

По вопросу№22907 к Латышеву Валерию Анатольевичу.

Добрый день! Уважаемый Валерий Анатольевич, большое спасибо, что ответили. Если можно уточните пожалуйста некоторые вопросы: статья 198 подпадает под амнистию или нет? Дело в том, что мне еще не предъявлено официально обвинение, но кроме этой статьи больше ни какая не подходит. В случае, если эта статья подпадает под амнистию и уголовное дело будет закрыто, могут ли с меня взыскать данную сумму?

С уважением, Валера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый тёзка!

Если Вы имеете ввиду Постановление об амнистии, принятое Госдумой в первом чтении 24.10.01. то Вы под него не попадаете, поскольку оно касается только женщин и несовершеннолетних. Предыдущая амнистия была принята 26.05.2000 в связи с 55-тилетием Победы, но она касается только тех деяний, которые были совершены до её вынесения. Что же касается Вашей ответственности за преступление, предусмотренное ст.198 УК РФ, то крайне сложно давать оценку судебной перспективы того или иного уголовного дела заочно. Следователь, как правило, не афиширует свои намерения и порой трудно предугадать, что он собирается предпринять. Нужно посоветоваться с адвокатом и действовать по ситуации. Возможно, лучше будет заплатить ту сумму, которая не поступила в бюджет в виде налога и это явиться веским поводом к тому, чтобы дело было закрыто, возможны другие варианты. Надо учитывать все нюансы. Они значат порой очень много.

Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев