Возможность покупки доли участка без разрешения второго собственника и проведения межевания - вопросы и ответы

• г. Отрадное

Хотим с товарищем купить участок 6 соток на двоих (по 3 на каждого) , участок ижс. у того человека которого покупаем тоже доля 1/2 вторая принадлежит другому человеку. Межевания не было между двумя этими собственниками. Вопрос. Сможем ли мы купить долю участка без разрешения второго собственника и если сможем, сможем ли мы сделать межевание без 2 собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если земельный участок находится в общей долевой собственности 2 совладельцев, второй совладелец имеет право преимущественной покупки. Продавец своей доли обязан его уведомить об условиях продажи доли и, если тот не позднее 30 дней откажется от покупки доли, Продавец вправе продать свою долю 3 лицу.

Вопрос об установлении внутренних границ земельного участка между совладельцами решается по соглашению сторон,, а при отсутствии соглашения - судом, по иску одного из них.