Кому должна достаться квартира - наследнику по завещанию или покупателю и на основании чего? Завещание или купля-продажа - что имеет приоритет?

• г. Самара

Собственник имущества оформил завещание на принадлежащее ему жилое помещение и следом продал его по договору купли-продажи, не отменяя завещания. Кому должна достаться квартира: наследнику по завещанию или покупателю и на основании чего?

При этом указанный собственник в здравом уме и твёрдой памяти.

Что приоритетнее: завещание или купля-продажа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя. Если собственник продал квартиру при жизни, наследство на квартиру просто не откроется.