Застройщик объявляет о переносе сроков сдачи дома на 7 месяцев - какие риски и правомерность требования подписать дополнение к ДДУ?

• г. Москва

Сроки сдачи дома нарушены. Застройщик объявляет о переносе сроков ещё на 7 месяцев и приглашает подписать дополнение к ДДУ. Тем кто подпишет-даёт ключи для начала ремонта. Что мне грозит если не подпишу доп. соглашение? Правомерно ли что в свои квартиры для начала ремонта будут пускать только подписавших доп. соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Советую не подписывать никакое допсоглашение о переносе срока сдачи дома и передачи квартиры. Этим застройщик пытается избежать уплаты неустойки в размере 1/150 от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (часть 2 ст. 6 федерального закона "Об участии в долевом строительстве...." №214-ФЗ). Данную неустойку соответственно Вы вправе после получения квартиры (в введённом в эксплуатацию доме) взыскать с недобросовестного застройщика.

На стройку для осуществления ремонта квартир он может дольщиков не пускать до момента сдачи дома в эксплуатацию. Вообще-то должен не пускать из соображений безопасности. Но об этом могут иметься в договоре специальные условия .

Так что оценивайте что для Вас важнее, - поскорее ремонт сделать (в не введённом в эксплуатацию доме и в не принятой в установленном порядке квартире, то есть юридически - не в Вашей квартире) или обеспечить компенсацию нарушения застройщиком сроков передачи квартиры. Ещё один момент: где гарантия, что срок не будет перенесён ещё и ещё раз?

Успехов Вам

Здравствуйте! Дополнительное соглашение к договору Вы заключать не обязаны. Никаких последствий отказ от подписания дополнительного соглашения для Вас не влечёт; условия, выдвинутые застройщиком в виде отказа от пердоставления ключей отказавшимся неправомерны.

Более того, подписав дополнительное соглашение к договору, Вы тем самым добровольно откажетесь от возможности взыскать с застройщика неустойку за просрочку срока передачи объекта долевого строительства.

Рекомендую Вам дополнительное солашение не подписывать, а обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, в рамках которого взыскать неустойку за просрочку срока передачи жилого пемещения в размере 1\300 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки, умноженной на два (формула расчёта неустойки: цена договора * количество дней просрочки * 2/300 * 8.25/100), и компенсацию морального вреда.

Могу оказать услуги по составлению искового заявления.

Дополнительное соглашение не подписывайте. Нужно обращаться в суд и взыскивать неустойку. У меня много положительной практики по таким делам