Нормативы приёма больных врачом-неврологом и влияние доплаты на количество пациентов
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Есть ли утверждённые нормативы приёма больных врачом-неврологом? Если мне доплачивают 100% к окладу, должна ли я принимать больше больных?

Ответы на вопрос (1):

Ирина

на сегодня данные нормы устанавливают руководители/главные врачи медицинских учреждений.

Ранее нормы устанавливались Приказом Минздрава СССР от 23.09.1981 N 1000 (ред. от 22.12.1989, с изм. от 04.05.1990) "О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений"

где имелись "Расчетные нормы обслуживания для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений"

Но Приказом Минздрава СССР от 22.07.1987 № 902 “Об отмене планирования и оценки работы амбулаторно-поликлинических учреждений по числу посещений” эти расчетные нормы отменены. С этого момента руководителям учреждений здравоохранения предоставлено право устанавливать индивидуальные нормы нагрузки врачей амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) в зависимости от конкретных условий - от демографического состава населения, заболеваемости и др. (п. 1.2 Приказа).

Но большинство главврачей обычно пользуется как раз нормами "тысячного" приказа.