Незаконное лишение премии - квалификация, порядок и возможные меры защиты

• г. Льгов

Невыплата премии не является дисциплинарным взысканием а при повременно премиальной системе оплаты является механизмом давления. Как квалифицировать незаконное лишении премии (незаконно не выплаченная заработная плата?) и какой порядок лишения (должена ли браться объяснительная и т.д)? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Сергей Семенович,необходимо смотреть условия Положения о премировании на предприятии (либо иной локальный нормативный акт). Но в любом случае, его условия не должны противоречить трудовому законодательству. Препятствий для ознакомления локальным нормативным актом быть не должно.

Вы правильно подметили, что такого дисциплинарного взыскания как "лишение работника премии" трудовым законодательством не предусмотрено.

В этой связи, издание подобного приказа - является нарушением норм трудового права. В силу чего, такой приказ ничтожен и не имеет никакой юридической силы.

В свою очередь, нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, за которое установлены ответственность в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 392 ТК РФ вы именте право обжаловать в суд до истечения 3-х месяцев по существу со дня фактического получения итоговой месячной получки за тот месяц, в котором премия лишалась, а если приказ доводился под роспись, то со времени его подписания об ознакомлении.

При этом из статьи 129 ТК следует, что фактически премия (являясь поощрением за труд) входит в заработную плату работника.

Следовательно, издавая приказ о лишении работника премии, работодатель этим не только нарушает вышеприведенные нормы трудового законодательства, но и незаконно лишает работника части его заработной платы.

Таким образом, работодатель может "лишить" (в кавычках) работника премии только одним способом - лишь путем её неначисления соответствующему работнику, отталкиваясь от положений соответствующего локального нормативного акта этого работодателя, регулирующего порядок начисления премий.

Если необходима помощь в составлении жалобы в инспекцию или иска в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.