Законно ли делать аудиозапись на диктофон или телефон своего посещения в магазине, банке, АЗС и т.п.
199₽ VIP

• г. Донецк

Законно ли делать аудиозапись на диктофон или телефон своего посещения в магазине, банке, АЗС и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, пункт, позволяющий хоть как-то обосновать запрет на съемку, содержится только в пятом пункте «Правил оказания услуг общественного питания», который дает владельцу заведения право устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской , а именно может быть установлен запрет производить фото- и видеосъемку с помощью различных записывающих устройств без соответствующего предварительного уведомления администрации магазинов, банков и т.д.. При этом, в случае необходимости осуществления фото-видеосъемки в помещении , посетителю следует в письменном виде, предварительно уведомить администрацию заведения о имеющемся у Вас намерении осуществить соответствующую съемку, с обязательным указанием объема и целей предполагаемой съемки, места и даты осуществления съемки, а также данных о лице которое будет осуществлять съемку.

Однако, ограничение на сбор информации все-таки противоречит Конституции и закону «Об информации…» Таким образом, любые запреты на фото- и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Тем не менее, иногда может потребоваться согласие на публикацию фотографии от собственника изображенного на ней предмета. Прежде всего — при продаже фото в зарубежные фотобанки или издательства: такое требование содержится в законодательстве некоторых зарубежных стран. Кроме того, согласие может потребоваться при коммерческом использовании фотографий предметов,

Здравствуйте Ирина!

Я мог бы Расписать но лучше чем это сделали мои коллеги пожалуй не смогу.

вот ссылка на крайне полезную для Вас статью.

Подробнее ➤

Если вкратце: делать аудио записи можно и в статье вы найдете все способы защитить себя, в случае наезда со стороны тех, кого собираетесь писать...

Удачи Вам!

Если будут вопросы - звоните 095 45 45 037