Требование справки о зарплате с последнего места работы при регистрации в службе занятости - юридические аспекты и возможные действия в случае закрытия фирмы

• г. Санкт-Петербург

Я не работаю уже более 5 лет, но при регистрации в службе занятости с меня потребовали справку о зарплате с последнего места работы? Должна ли я ее предоставлять? Если да, то какой закон об этом ПРЯМО говорит? И что делать, если фирма уже не существует?

У меня сложилось впечатление, что это политика самого центра занятости, поэтому начальнику этого конкретного отделения ЦЗ жаловаться бесполезно. Кто стоит над ним?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. Закон "О занятости населения в РФ".

Данная справка необходима для исчисления пособия по безработице (в первые три месяца 75% от Вашего среднего заработка по последнему месту работы, потом 60% и 40%). Можете не представлять эту справку, тогда пособие Вам назначат в минимальном размере - 850 руб.

Если фирма не существует - можете взять в налоговой инспекции по месту Вашего жительства справку по форме 2-НДФЛ, которая отражает получаемую Вами заработную плату.