Как определить право свекра на часть дома в России, умершей матери, когда его брат отказывается предоставить информацию?
• г. Омск
Мой свекр живет в Казахстане, в России у него умерла мама, после ее смерти остался дом, у нее двое детей (свекр и его брат), как узнать имеет ли он право на часть дома или она завещала все брату, дом выставлен на продажу, брат отказывается что-либо пояснить. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Волгоград
Здравствуйте!
Ваш свекр имеет право на наследство так,как относиться к наследнику первой очереди.
Если Ваш свекр нетрудоспособный,то даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве.
Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу( по месту жительства умершего либо по нахождении наследственного имущества) с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяце.
Необходимые документы:
-свидетельство о смерти;
- документ подтверждающий родство