Проблемы с работодателем - требуют увольнения без предупреждения после реорганизации

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Я была в отпуске по уходу за ребенком. За это время в организации произошла реорганизация предприятия и моей должности нет. Сейчас я должна выходить на работу, но меня просят написать заявление увольнение по собственному желанию. Всех работников перевели на другой завод, а мне сказали, что перевести меня туда не могут, т.к. там сейчас другая организация. Места для меня нет и единственное на что я могу рассчитывать это уволиться. О реорганизации меня никто не предупреждал письменно. Я считаю, что меня не законно хотят уволить, но этого я не хочу. Я думаю, что я могу получить компенсацию хотя бы. Если так, то какие мои действия по закону сейчас должны быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 75 Трудового Кодекса РФ, сама по себе реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Хотя п. 3 данной статьи предусматривает расторжение трудового договора с работником, если работник сам отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией, но это, очевидно, не Ваш случай.

При реорганизации работодатель вправе осуществить сокращение штатов или численности работников и вследствие этого уволить работника, но по закону он обязан в письменной форме и под роспись предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, не говоря уже о том, что работодатель обязан при сокращении численности или штата работников предлагать работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Вас нельзя было увольнять в тот период (ст. 256 ТК РФ). Теперь же расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель может, но при непременном соблюдении некоторых условий, которые, как видно из Вашего обращения, он соблюдать не хочет, поэтому и добивается, чтобы Вы уволились по собственному желанию. При увольнении Вас в связи с сокращением численности или штата работников организации работодателю придется согласно ст.178 ТК РФ, выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Можем посоветовать Вам не соглашаться на увольнение на невыгодных для Вас условиях, настаивать на гарантиях и компенсациях, положенных Вам по действующему трудовому законодательству.