Мой ребенок не спит в саду и вызывает недовольство воспитателей - могут ли нас выгнать из сада?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 3 года, ходит в государственный детский сад с платными услугами. Противопоказаний к саду нет. Ребенок не спит в саду, чем вызывает недовольство воспитателей и заведущей. Во время сна, может громко разговаривать и мешать спать другим детям. В связи с тем что не спит, к вечеру устает и капризничает, может начать расшвыривать игрушки. Родительский комитет, скорее всего с напутствия воспитателей, написали жалобу на имя директора с просьбой оградить их детей от моего сына. Вопрос: могут ли нас выгнать из сада? Могут ли они за нашей спиной собрать комиссию врачей и выдать нам справку о непригодности к саду. Следует ли мне сейчас самой подстраховаться и взять справку у невролога, что мой ребенок годен?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю Вам стоит подстраховаться.

Отчисление ребёнка из детсих садов производится в следующих случаях:

по заявлению родителей (законных представителей);

на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии;

при задержке оплаты родителями (законными представителями) за содержание ребенка в учреждении более двух недель, после установленного срока;

в связи с достижением воспитанником предельного возраста для получения дошкольного образования (семи лет);

в случае медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих детей в случае его дальнейшего пребывания в учреждении, при наличии заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии;

в связи с изменением места жительства воспитанника;

в связи с переходом воспитанника в другое образовательное учреждение;

за неоднократные, грубые нарушения Устава;

невыполнение условий договора между учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка в разделе «Права и обязанности родителей».

Отчисление ребенка оформляется:

расторжением договора между учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка;

изданием приказа по учреждению.

Место за воспитанником в учреждении сохраняется на время:

болезни;

прохождения санаторно – курортного лечения;

пребывания в условиях карантина;

очередного отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 30 дней;

в летний период сроком на 75 дней;

оздоровления воспитанника после длительной болезни по медицинскому заключению сроком не более 30 дней;

иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей (законных представителей) сроком не более 30 дней.

Учреждение обеспечивает права каждого ребёнка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и действующим законодательством.

если ребенок был отчислен из детсада на иных основаниях, родителям стоит обратиться с жалобой в Минобразования или областную (городскую) администрацию. Именно эти органы, согласно Закону «О дошкольном образовании», и осуществляют управление системой дошкольного образования.

К тому же стоит отметить, что отказ родителей от осуществления каких-либо платежей (кроме платы за питание) не может быть поводом для отчисления ребенка. Тем более что ни Закон «О дошкольном образовании», ни Положение о дошкольном учебном заведении не предусматривают никаких обязательных платежей за обучение ребенка в детском саду государственной и коммунальной формы собственности. Ведь дошкольное образование в таких заведениях, как известно, является бесплатным. Хотя, безусловно, определенные платежи могут быть предусмотрены в уставе детсада, однако исключительно в добровольном порядке.