Мой ребенок не спит в саду и вызывает недовольство воспитателей - могут ли нас выгнать из сада?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 3 года, ходит в государственный детский сад с платными услугами. Противопоказаний к саду нет. Ребенок не спит в саду, чем вызывает недовольство воспитателей и заведущей. Во время сна, может громко разговаривать и мешать спать другим детям. В связи с тем что не спит, к вечеру устает и капризничает, может начать расшвыривать игрушки. Родительский комитет, скорее всего с напутствия воспитателей, написали жалобу на имя директора с просьбой оградить их детей от моего сына. Вопрос: могут ли нас выгнать из сада? Могут ли они за нашей спиной собрать комиссию врачей и выдать нам справку о непригодности к саду. Следует ли мне сейчас самой подстраховаться и взять справку у невролога, что мой ребенок годен?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю Вам стоит подстраховаться.

Отчисление ребёнка из детсих садов производится в следующих случаях:

по заявлению родителей (законных представителей);

на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

на основании заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии;

при задержке оплаты родителями (законными представителями) за содержание ребенка в учреждении более двух недель, после установленного срока;

в связи с достижением воспитанником предельного возраста для получения дошкольного образования (семи лет);

в случае медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих детей в случае его дальнейшего пребывания в учреждении, при наличии заключения городской психолого-медико-педагогической комиссии;

в связи с изменением места жительства воспитанника;

в связи с переходом воспитанника в другое образовательное учреждение;

за неоднократные, грубые нарушения Устава;

невыполнение условий договора между учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка в разделе «Права и обязанности родителей».

Отчисление ребенка оформляется:

расторжением договора между учреждением и родителями (законными представителями) ребёнка;

изданием приказа по учреждению.

Место за воспитанником в учреждении сохраняется на время:

болезни;

прохождения санаторно – курортного лечения;

пребывания в условиях карантина;

очередного отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 30 дней;

в летний период сроком на 75 дней;

оздоровления воспитанника после длительной болезни по медицинскому заключению сроком не более 30 дней;

иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей (законных представителей) сроком не более 30 дней.

Учреждение обеспечивает права каждого ребёнка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и действующим законодательством.

если ребенок был отчислен из детсада на иных основаниях, родителям стоит обратиться с жалобой в Минобразования или областную (городскую) администрацию. Именно эти органы, согласно Закону «О дошкольном образовании», и осуществляют управление системой дошкольного образования.

К тому же стоит отметить, что отказ родителей от осуществления каких-либо платежей (кроме платы за питание) не может быть поводом для отчисления ребенка. Тем более что ни Закон «О дошкольном образовании», ни Положение о дошкольном учебном заведении не предусматривают никаких обязательных платежей за обучение ребенка в детском саду государственной и коммунальной формы собственности. Ведь дошкольное образование в таких заведениях, как известно, является бесплатным. Хотя, безусловно, определенные платежи могут быть предусмотрены в уставе детсада, однако исключительно в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок 4 года, в дет. саду воспитатели жалуются на поведение (бьёт других детей, забирает игрушки, не спит на тихом часу), постоянно просят ребёнка забирать раньше, до сна. Теперь хотят отправить на комиссию ПМПК. Имеют ли право заставить проходить эту комиссию? Может ли ребёнок посещать сад до прохождения комиссии? И законно ли, что просят забирать до сна? (Оплата, кстати, в таких случаях за полный день) Сад государственный.

Мой ребенок не ходил в сад так как у ребенка была простуда. Изза простуды в саду отказывают в посищении. Директор сада вызывает на комиссию. Это вообще обаснованно?

Я работаю в детском саду с 19.10.2016 и хочу уволится 19.12.2016 г. Ребёнок мой ходит в этот детский сад, предоставили место для ребёнка сотрудника. Направление в детский сад ребёнку, комиссия выдала 03.11.2016 г.

Если я уволюсь находясь на испытательном сроке, имеют ли право выгнать моего ребёнка с детского сада или сказать забирайте тогда ребёнка?

У меня вопрос, я работаю воспитателем в детском саду и мой ребёнок соответсвенно ходит в мой же сад, по личным причинам я написала заявление на увольнение! Моему ребёнку остался один год до сада, и она мне сказала чтоб я его переводила в любой другой сад, руководствуясь тем что у них большой набор и вы же все равно увольняетесь! Имеет ли она на это право? И как мне сделать так чтоб мой ребёнок остался в саду?

У меня двое детей ходят в разные детские сады хочу перевести второго ребенка в детский сад куда ходит первый ребенок места в саду есть но нам отказывают по не понятным причинам.

У меня к вам такой вопрос отдали ребёнка с детский сад общеобразовательного вида, но у него аллергия на молочное, заведующая отказывает нам в приготовлении ему отдельного питания и ребёнок находится голодный в детском саду! Заключение медика противопоказаний к посещению детского сада нет, есть ограничения в приёме некоторых продуктов и указан их список! После нашей письменной просьбе к заведующей дать нам письменный ответ почему они отказываются кормить и готовить нашему ребёнку, она обращается к заведующей нашей поликлиники с просьбой пересмотреть наше заключение и дать другое что ребёнку противопоказано посещение детского сада! Как нам быть куда обратиться?

Моему ребёнку в сентябре исполнится 2 года 6 месяцев, сразу как родился ребёнок мы встали в очередь в детский сад. Директор комитета образования мне обещала выдать направление в детский сад, в который ребёнок стоит на очереди. А заведующая детского сада говорит, что места для моего ребёнка нет в детском саду и взять она ребенка не может. Мотивируя свой отказ тем, что ребенок маленький, а в садик идут к ней дети достигшие 3 года. А мы дружим с семьёй,в которой ребенку нет трёх лет, но он посещает этот детский сад и ещё один ребенок, который младше моего ребенка, так же ходит в этот детский сад. И не исключено, что там ещё есть дети, которым нет трёх лет. Я понимаю, что заведующая этого детского сада отказала мне в месте для моего ребенка в этом садике не потому, что он маленький, а по другой причине. Я работаю преподавателем в лицее и мне 1 сентября нужно выходить на работу. Могу ли я потребовать в письменной форме от заведующей отказ и с этим отказом обратится в органы соц. защиты, а затем оформить компенсацию, которая положена ребенку до достижения 3-х лет, в случае отказа от места в детском саду, на очереди, в котором он стоит. И нанять няню за эти деньги. Права ли заведующая? И как мне поступить? Я конечно заинтересована в том, чтобы ребёнок посещал этот детский сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается работы органов комитета образования. Мы получили уведомление о то, что нам предоставлено место в детском саду, указанном нами, как приоритетный. В него ходит наш младший сын. В уведомлении указан и название и номер этого сада. Пока мы проходили комиссию, выяснилось, что мы на самом деле направлены в другой детский сад. Ребенок, уже настроен именно на этот детский сад, т.к. он был оповещен, что его туда взяли. Теперь, он отказывается идти в другой сад. Имею ли я права, требовать тот детский сад, на который нам выслали уведомление с комитета образования.

Благодарю.

Устроилась в детский сад младшим воспитателем 3 августа 2015 года, из-за ребёнка, устроила её в вальдорфскую группу. На данный момент есть возможность уйти работать воспитателем в другой сад, плюс там оплатят мою переквалификацию. В нашем саду ни учить, ни переводить меня на воспитателя не собираются. Как уволиться так, чтобы моего ребёнка оставили в этом саду (из-за вадьдорфской группы)? Путёвку я какую-то получала, расписалась в ней, и у меня её сразу же забрали. В договоре о трудоустройстве пописано, что ребёнок ходит в сад на время работы родителей. Но в комитете дошкольного образования сказали ждать своей очереди или разговаривать с заведующей. То есть она что-то решает? Как мне уйти и оставить ребёнка в том саду, в который он уже ходит?

Мой сын ходит в детский сад с сентября и начались частые болезни. 3 дня ходил, месяц болел, 5 дней ходил, сейчас опять болеет 4 неделю. Справки из больницы мы приносим в сад. При этом в группе постоянно 3-4 ребенка ходят с насморком и кашлем. Заведующая хочет нас отчислить, при этом не сама, а требует от меня придти написать заявление на отказ от сада. Как мне отстоять наше место в саду? На какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение