Несовершеннолетний участвовал в приватизации квартиры родителей - проблемы в будущем при получении жилья от МО и возможность отказаться от доли через суд

• г. Черняховск

Несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры родителей. Имею долю. Сейчас совершеннолетний, курсант МинОбороны. Возможны в будущем проблемы при получении жилья от МО? Можно ли через суд отказаться от этой доли?

Ответы на вопрос (2):

Олег

при постановке на очередь жилье, находящееся в вашей собственности будет учтено, так же как и то, что вы произведете отчуждение (на очередь не поставят как минимум 5 лет после отчуждения)

Участие Вас в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не лишает Вас права получения жилья от МО РФ. Просто при определении нуждаетесь ли Вы в жилье будет учитываться наличие у Вас доли в квартире родителей.

Однако отчуждать ее любым способом не следует, так как иначе Вы будете считаться намеренно ухудшившим свое положение и это может стать основанием для отказа.