Временная прописка мужа в приватизированной наследственной квартире - возможна ли она?
398₽ VIP

• г. Кузнецк

Не хочу прописывать мужа в свою квартиру. Но он свою квартиру продал. Могу ли я прописывать мужа в своей приватизированной квартире временно. Мне Квартира досталась от родителей по наследству. Не перейдет ли временная регистрация в постоянную?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку квартира была унаследована Вами, то в силу норм СК РФ, она является только Вашей собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Таким образом, оснований переживать у Вас никаких нет. Можете зарегистрировать как временно, так и постоянно. Даже если Вы зарегистрируете мужа постоянно, на Ваше право собственности эта регистрация не повлияет.

регистрируйте только временно, если не уверенны в муже. а раз задаете вопрос-значит не уверены. можете на 6 месяцев, потом продлить.