Неуплата алиментов - через сколько месяцев можно подать в суд на взыскание?

• г. Михайлов

Муж с развода стабильно выплачивал алименты (через суд добилась). С августа не платит (уволился с работы). Через сколько месяцев могу подать в суд за неуплату алиментов (на взыскание)?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия

можете и сейчас подавать - заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Почти сразу выносится приказ и направляется на исполнение приставу.

Вам не надо обращаться в суд. Задолженность насчитает судебный пристав, и он же должен ее взыскать с должника. Вы можете получить справку о задолженности и обратиться в суд с заявлением об индексации долга, т.е. насчитать проценты на долг. Только вот реальное получите ли?

Задолженность будет рассчитана исходя из средней ЗП по стране. Ст. 113 СК РФ.