Неуплата алиментов - через сколько месяцев можно подать в суд на взыскание?

• г. Михайлов

Муж с развода стабильно выплачивал алименты (через суд добилась). С августа не платит (уволился с работы). Через сколько месяцев могу подать в суд за неуплату алиментов (на взыскание)?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия

можете и сейчас подавать - заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Почти сразу выносится приказ и направляется на исполнение приставу.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо обращаться в суд. Задолженность насчитает судебный пристав, и он же должен ее взыскать с должника. Вы можете получить справку о задолженности и обратиться в суд с заявлением об индексации долга, т.е. насчитать проценты на долг. Только вот реальное получите ли?

Спросить
Пожаловаться

Задолженность будет рассчитана исходя из средней ЗП по стране. Ст. 113 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка уволился с официального места работы и работает неофициально. Алименты платить отказывается и место работы не сообщает. Знаю что можно лишить его родит прав за неуплату алиментов 6 и более месяцев. Могу ли я по прошествии 6 месяцев подать заявление в суд на лишение его родит прав или в течении 6 месяце мне надо подать заявление о взыскании алиментов?

Мы в разводе. На алименты подавала (платил по решению суда, исполнительному листу), потом уволился с работы и попросил отозвать у пристава заявление на алименты... я отозвала в 2010. До сих пор он не работает и алименты не платит. Могу ли я снова подать на взыскание алиментов? Обращаться к приставам или снова в суд? Я не знаю где бывший муж прописан и находится. Знаю что платить ничего не собирается.

Бывший муж выплачивал алименты на дочь по иполнительному производству. Пол года назад он уволился с работы и перестал платить так как официального дохода у него нет. Могу ли я обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме?

У меня есть исполнительный лист о взыскании с мужа алиментов в размере одной четверти заработка. Я не обращалась к приставам т.к. муж когда устроился на работу выплачивал мне на содержание сына 11000 р. ежемесячно. Начиная с августа он уволился и не мог устроиться на работу. В декабре он обратно вернулся на свою старую работу, когда я ему сообщила N-сумму за тот период когда он не работал, он сказал что недолжен платить за тот период когда не работал. Подскажите могу ли я подать в суд иск на алименты в твердой денежной сумме? Могу ли я требовать неустойку за тот период когда муж не платил алименты?

Бывший муж За 4 месяца ни разу не платил алименты. Что делать? Через сколько можно подать в суд еще раз за неуплату алиментов? И куда подавать заявление?

С мужем в разводе с апреля 2009 года, он выплачивал алименты до апреля 2011 года. С 1 августа у меня судебный приказ на взыскание алиментов, добровольно за 4 месяца он выплачивать алименты не хочет. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с него алименты с апреля по август 2011 года?

Бывший муж не платит алименты и не интерисуется ребенком в течение нескольких месяцев! Могу ли я запретить ему видится с ребенком до момента выплаты алиментов? И с какого времени я могу подать на бывшего мужа в суд за неуплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не платит алименты в назначенной сумме 4 года, за какой максимальный срок неуплаты можно подать иск в суд о взыскании алиментов?

Если решение суда выступило в силу 28.09.2021 о разводе., а подано было в августе месяце, могу ли я подать на алименты и указать дату алиментов с августа, так как с этого момента бывший муж не помогал.

Жена в 2009 подавала на алименты! Все выплачивает через работу! В 2012 уволился и платил добровольно! В 2017 пришла бумага на работу о взыскании алиментов! Плотил работодатель до увольнения в марте 2018! Пару месяцев не платил! Сейчас бывшая прислала фото исполнительного производство, взыскать с меня 800 тысяч рублей за неуплату алиментов с 2009 года! Что делать? Чеки не собирал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение