Различия и особенности дарственной земельного участка и купли-продажи - налог, обязанности одаряемого и возможность оспорить дарение

• г. Сочи

В чём разница между дарственной земельного участка и куплей-продажей? Только ли в налоге по купле-продаже? В сллучае дарения должен ли одаряемый платить налог? Могут ли родственники дарителя оспорить, например в случае смерти дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Насчёт оспаривания сделки, т.е признания её недействительной можно сказать, что любая сделка может быть признана таковой если есть на то законный основания, в т.ч. и дарение и купли-продажа.

При дарении одаряемый не платит налог (НДФЛ) если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

В остальных одаряемым платится НДФЛ-13% ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ.