Они сказали нам, что дарственную оформить гораздо быстрее и никакой разницы между куплей-продажей и дарственной нет.

• г. Климовск

Мы с мужем собрались покупать жилье и риэлторы предложили нам оформить вместо купли-продажи дарственную. Они сказали нам, что дарственную оформить гораздо быстрее и никакой разницы между куплей-продажей и дарственной нет. Но через интернет я узнала, что в случае с дарственной (ее мы заключаем с совсем чужим человеком) с нас будет взиматься большой налог (об этом риэлторы нам ничего не сказали). Объясните, в чем разница между куплей-продажей и дарением, все плюсы и минусы для нашей стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы собираетесь покупать квартиру, а оформлять будете через договор дарения, большой налог, который придется уплатить-это еще не вся проблема.

Такая сделка по ГК РФ называется притворной и влечет за собой ее недействительность.

А вот скорость оформления дарения или купли-продажи не отличается, кроме случая продажи доли или комнаты в коммунальной квартире.

С уважением,