Вопросы о режиме и условиях отбывания наказания после приговора - удо в 2/3, поиск адвоката в республике Коми, начало срока от даты задержания, возможное уменьшение срока по амнистии

• г. Москва

Скажите пожалуйста.

Мужа задержали в сентябре 2012 года, было следствие почти год. В июне 2013 года был суд. Дали 6,8 лет. Мы можем рассчитывать на удо в 2/3? На какую статью нужно ссылаться? Так же уточните пожалуйста, если его отправили в республику Коми, нам нужно там адвоката и искать? От какого дня считать срок от даты официального задержания? Так же уточните пожалуйста, у нас малолетний ребенок (4,5 года), можно ли рассчитывать по амнистии 2013 года уменьшение на уменьшение срока.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья у мужа какая? - УК РФ? Читайте ст. 79 УК РФ - про УДО. Про срок, который засчитывается - это должно быть отражено в приговоре суда, а так 49 ст. УИК РФ. Амнистия назначается Гос. Думой (ст. 84 УК РФ) - см. мой первый вопрос насчет статьи осуждения. На моей памяти Гос. Дума освобождала осужденных по определенным статьям, без учета детей-инвалидности и пр. Нанимать адвоката в Коми? - каждый сам решает для себя.