На какие документы нужно обратить внимание при покупке участка у собственника в садоводстве под дальнейшее строительство дома?

• г. Санкт-Петербург

На какие документы нужно обратить внимание при покупке участка у собственника в садоводстве под дальнейшее строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Анна, в первую очередь надо проверить правоустанавливающие документы: свидетельство собственности на землю, если участок в собственности. Кадастровый паспорт (кадастровый план), может быть с межеванием или без межевания. Для того, чтобы приобрести участок в садоводстве, межевание производить не обязательно: в этом случае в кадастровом паспорте будет указано, что межевание не проводилось. Если нет территориальных споров к границам участка (что надо выяснить у председателя садоводства), можно смело приобретать участок без межевания.

Неприватизированные садовые участки приобретать нельзя. В 2001 году вышел земельный кодекс, в котором чётко сказано, что теперь можно приобрести земельный участок только в том случае, если он в собственности или аренде. Но переоформить по садовой книжке участок уже нельзя, это незаконно. Чтобы такой участок приобрести, владелец его сначала должен приватизировать или выкупить, если у него потеряно право приватизации, а потом уже участок можно приобрести по договору купли-продажи.

Также необходима справка из БТИ о наличии или отсутствии строений на участке. Кроме того, надо взять справку у председателя садоводства о том, что данный продавец не имеет задолженности по членским взносам. В некоторых садоводствах членские взносы могут быть до 20 тыс. рублей в месяц. Если продавец продаст участок без ведома председателя садоводства (а он может это сделать), то налоги лягут на покупателя. Важна и выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), которая берётся в регистрирующем органе. Справка говорит о том, есть ли аресты, запрещения, судебные споры по данному участку. Её стоит взять в первую очередь, а потом уже беседовать с продавцом, поскольку нужно знать все проблемы, связанные с участком. Причём такую справку можно заказать и без владельца участка, зная только адрес. Её могут дать любому россиянину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна Алексеевна!

Вам необходимо запросить у собственника следующие документы:

1. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок (договор купли-продажи, дарственная или др. документ, являющийся основанием права собственности, а также свидетельство о праве собственности).

2. Попросите предоставить справку председателя об оплате всех взносов.

3. А также рекомендую запросить выписку из единого государственного реестра прав, из которой будет следовать есть ли какие-либо обременения на земельный участок, а также подтверждение собственника земельного участка.

Рассмотрение этих документов поможет вам избежать в дальнейшем проблем при приобретении земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

На какие нюансы нужно обратить внимание при покупке земельного участка с недостроенным домом какие документы нужны.

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земли какого назначения выбрать? Какие подводные камни могут ожидать при покупки участка СНТ, ДНП? На что обратить внимание при покупке участка?

Какие документы должен предоставить продавец земельного участка покупателю? На что нужно обратить внимание при покупке земельного участка. Приобретается участок 30 соток (20 соток - в собственности, 10 - в аренде на 49 лет). Земля оформлена как ИНДИВИДУАЛЬНОЕ садоводство. Возможна ли постройка дома на таком участке? Можно ли в последствии этот участок перевести в ИЖС?

Хочу приобрести дачный земельный участок в окрестностях г. Сочи.

1. Каковы особенности оформления купли-продажи для данной местности, на какие документы следует обратить внимание при покупке?

2. Если земля в собственности, возможно строительство дома на участке, с дальнейшей пропиской в нем.

На какие документы нужно обращать внимание в первую очередь при покупки зем участка? На участке стоит дом в нем пока прописан собственник. Участок продаёт близкий родственик по доверенности! Как это может отразится в дальнейшем?

Планирую приобрети участок под строительство жилого дама, в Краснодарском крае. Продаются участки с формулировкой. ИЖС,СНТ, ДНП.На что необходимо обратить внимание при покупке, что бы не возникло проблем со строительством и оформлением, в дальнейшем?

Какие документы нужны для оформления покупки земли под строительство дома. И на что обратить внимание, чтоб не облапошили. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие документы нужно обратить особое внимание при покупке дома с зем участком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение