На какие документы нужно обратить внимание при покупке участка у собственника в садоводстве под дальнейшее строительство дома?

• г. Санкт-Петербург

На какие документы нужно обратить внимание при покупке участка у собственника в садоводстве под дальнейшее строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Анна, в первую очередь надо проверить правоустанавливающие документы: свидетельство собственности на землю, если участок в собственности. Кадастровый паспорт (кадастровый план), может быть с межеванием или без межевания. Для того, чтобы приобрести участок в садоводстве, межевание производить не обязательно: в этом случае в кадастровом паспорте будет указано, что межевание не проводилось. Если нет территориальных споров к границам участка (что надо выяснить у председателя садоводства), можно смело приобретать участок без межевания.

Неприватизированные садовые участки приобретать нельзя. В 2001 году вышел земельный кодекс, в котором чётко сказано, что теперь можно приобрести земельный участок только в том случае, если он в собственности или аренде. Но переоформить по садовой книжке участок уже нельзя, это незаконно. Чтобы такой участок приобрести, владелец его сначала должен приватизировать или выкупить, если у него потеряно право приватизации, а потом уже участок можно приобрести по договору купли-продажи.

Также необходима справка из БТИ о наличии или отсутствии строений на участке. Кроме того, надо взять справку у председателя садоводства о том, что данный продавец не имеет задолженности по членским взносам. В некоторых садоводствах членские взносы могут быть до 20 тыс. рублей в месяц. Если продавец продаст участок без ведома председателя садоводства (а он может это сделать), то налоги лягут на покупателя. Важна и выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), которая берётся в регистрирующем органе. Справка говорит о том, есть ли аресты, запрещения, судебные споры по данному участку. Её стоит взять в первую очередь, а потом уже беседовать с продавцом, поскольку нужно знать все проблемы, связанные с участком. Причём такую справку можно заказать и без владельца участка, зная только адрес. Её могут дать любому россиянину.

Здравствуйте Анна Алексеевна!

Вам необходимо запросить у собственника следующие документы:

1. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок (договор купли-продажи, дарственная или др. документ, являющийся основанием права собственности, а также свидетельство о праве собственности).

2. Попросите предоставить справку председателя об оплате всех взносов.

3. А также рекомендую запросить выписку из единого государственного реестра прав, из которой будет следовать есть ли какие-либо обременения на земельный участок, а также подтверждение собственника земельного участка.

Рассмотрение этих документов поможет вам избежать в дальнейшем проблем при приобретении земельного участка.