Алименты при двух работах мужа и отсутствии совместного проживания семьи

• г. Москва

Муж имеет две работы официальную и не официальную. С мужем не разведена имеем 2-х детей: 15 и 7 лет. С нами не живет. Сколько будут алименты? И можно ли взять, в этой ситуации, твердые алименты?

Ответы на вопрос (3):

Надежда. если муж работает, то алименты присудят как и положено 33% на двоих детей от заработной платы, неофициальный доход. не докажете.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Таким образом, при наличии указанных оснований можно вести речь о взыскании алиментов в твердой сумме

Вы можете просить суд назначить Вам выплату алиментов в твердой денежной сумме, если отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок, если Вы не достигли соглашения о порядке их выплаты.

Сумма алиментов будет зависеть от заработка отца.