Я являюсь наследником 1/2 комнаты в коммунальной приватизированной 2 х комнатной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследником 1/2 комнаты в коммунальной приватизированной 2 х комнатной квартиры. Наследница другой половины комнаты якобы подарила свою долю соседу, который теперь вынуждает меня продать мою долю ему по заниженной цене-налицо явное мошенничество. Что мне делать. ЖИВУ И ЗАРЕГЕСТРИРОВАН в другом месте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы имеете дело с притворной сделкой - договор дарения, заключенный с целью прикрыть другой договор купли-продажи, для того чтобы не получать отказ сособственника от преимущественного права покупки доли, согласно ст.250 ГК РФ. В данном случае вам необходимо доказать получение денег наследницей за "подаренную" долю и тогда сделка будет признана ничтожной.