Требуется ли справка о гражданстве ребенка для прописки в паспортном столе, если у него есть свидетельство о рождении и матери является гражданкой РФ?

• г. Новосибирск

Чтобы прописать ребенка в паспортном столе попросили взять справку в ОФМС о гражданстве ребенка родив.2005 г. имеет свидетельство о рождении в РФ мать гражданка РФ.Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ

Свидетельство о рождении детей, рожденных после 01.07.2002 года, может удостоверять наличие гражданства РФ по рождению и не требует проставление отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ, при наличии в нем следующих сведений:

о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителя имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ).

Более подробно на сайте УФМС www.ufms.spb.ru