У меня следующий вопрос, надеюсь на вашу помощь.

• г. Ярославль

Имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль на трассе, обыскать водителя и автомобиль, и, ничего не обнаружив, отпустить водителя, не составляя никаких документов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дионис.

Сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль вне стаионарного поста ДПС только в случае нарушения водителем ПДД, наличия сведений о совершении данным лицом правонарушения и т.п. Просто так остановить Вас никто не может. Но откуда мы, водители, знаем, почему полосатая палочка указала на нас и на обочину? А проигнорировав требование сотрудника ДПС можно нарваться как на преследование со всеми вытекающими последствиями, так и на очередь в спину. Но вот обыскать Вас или автомобиль сорудник ГИБДД имеет право только в присутствии не менее чем двух понятых и с обязательным составлением соответствующего протокола. Если Вас остановили ипытаются досмотреть Вас или автомобиль, требуйте составление протокола, а также обязательно запишите номер его знака, автомобиля и служебного удостовренения. На вопрос: "Зачем?", соответствующий ответ: "Это мое право. Я хочу знать, чьи действия я буду в последующем обжаловать, в случае нарушения закона". Практически не встречал инспекторов, которые после этого пытались совершить что-либо противозаконное. Ведите себя спокойно, с достоинством, но без хамства.

С уважением,