Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)?

• г. Калуга

Вопрос по прописке. Ситуация: приватизированная квартира, на три доли - отец, сын и мать. Я - жена сына, нужно прописаться. Против этого только мать. Ответственный квартиросъемщик - отец. Возможна ли моя прописка в данном случае. (Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Зарегистрироваться по месту жительства и вселиться в квартиру, сособственником которой является Ваш супруг, Вы вправе лишь с согласия других сособственников жилого помещения.

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом" (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом" (п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.