Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)?

• г. Калуга

Вопрос по прописке. Ситуация: приватизированная квартира, на три доли - отец, сын и мать. Я - жена сына, нужно прописаться. Против этого только мать. Ответственный квартиросъемщик - отец. Возможна ли моя прописка в данном случае. (Имеется в виду не временная регистрация, а именно прописка, причем без всяких претензий на долю квартиры)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Зарегистрироваться по месту жительства и вселиться в квартиру, сособственником которой является Ваш супруг, Вы вправе лишь с согласия других сособственников жилого помещения.

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом" (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом" (п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Я живу в браке 8 лет, в 3 комнатной квартире, в квартире помимо меня проживают мои родители отец и мать, моя жена и сын ему 7 лет. Квартиру приватизировали года назад на 4 собственников отец, мать, сын и я. все 4 собственника имеют равные доли. Вопрос 1: могу я сделать временную прописку (регистрацию) своей супруги на свою долю без согласия родителей. ? Вопрос 2: При разводе на что может претендовать моя жена, может на половину моей доли, и будет ли играть в этом роль временная прописка? Вопрос 3: Может ли жена без моего согласия прописаться получив регистрацию? Самое главный вопрос рискую я потерять свою долю на квартиру, живя в браке 8 лет если вдруг жена захочет завладеть частью доли?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Наша семья состоит из 4 членов семьи, отец, мать, сын и дочь. Моя мама собственник квартиры, в эту квартиру просится вписаться жена брата (имеется в виду временная прописка) , но так как она беременная, возникает вопрос, будет ли иметь право на какую-либо долю (при такой прописке) родившийся ребенок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности: Ответственный квартиросьемщик отец (9/10 долей) и сын (1/10 доли). Имеет ли право сын прописать на свою долю своего сына без разрешения отца-ответственного квартиросьемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА МАМУ И СЫНА. МАТЬ НА ПЕНСИИ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНО ТРИ ЧЕЛОВЕКА ОТЕЦ, МАТЬ, СЫН. СЫН ЖЕНАТ. ПО ТРАГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СЫН ПОГИБАЕТ. У СЫНА ЕСТЬ ДОЧЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ (2 ГОДА). КОКАЯ ДОЛЯ ДОСТАНЕТСЯ ЖЕНЕ И ДОЧЕРИ? РОДИТЕЛИ СЫНА ХОТЯТ РАЗМЕНЯТЬ КВАРТИРУ НА ДОМ, ПОТОМУ ЧТО ВСЁ ЧТО В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, НАПОМИНАЕТ О СЫНЕ. НО НЕВЕСТКА ПРОТИВ ОБМЕНА. КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА! aleks_ol.56@MAIL.RU

Я квартиросемщик. Квартира не приватизированна. Мой сын выписался из квартиры для прописки с жене. Жена не прописывает. Может ли мой сын через суд возобновить свою прописку в моей квартире без моего согласия. Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение