Есть ли основания для начала судебного спора о наследовании имущества

• г. Самара

Есть ли основания для начала судебного спора о наследовании имущества, не находящегося в собственности умершего (неприватизированный садовый участок, ранее выделенный умершему)?

Если такие основания есть, то существует ли право на преимущественное наследование у его жены и дочери, проживавших с умершим и работавших по благоустройству данного участка, по сравнению с матерью умершего, проживавшей отдельно и не имевшей в последние 10 лет контактов с умершим и его семьей в результате конфликта?

Спасибо.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

К Вашему сожалению, нет в данном случае ни оснований для наследования неприватизированного участка, так как наследовать можно лишь имущество наследодателя, принадлежавшее ему на правах собственности, ни преимущества перед метерью наследоадателя, поскольку все вы являетесь наследниками первой очереди по закону. Еще рекомендовал бы повнимательнее изучить документы на садовый участок, а именно, кто является его собственником, возможно Вам достаточно просто поговорить с председателем товарищества и написать заявление на вступление в товарищество. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев