Как защитить свои права при невыплате полного расчета при увольнении?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такой вопрос работадательне мне не выплачивает полны расчет при увольнении был заключен трудовой договор на месяц где был установлен оклад в 5205 рублей в нем указано если я отрабатываю не полный месяц то расчет выплачивается мне на основании этого оклада но если я отрабатываю полный месяц и как говориться устраиваю работадателя то мне выплачивается 25000 тыс есть такой нюанс что в договоре не у казано в чем я его должен устраивать не опаздывать ли или еще что то то есть не указано в чем я должен его удовлетворять и на основании этого он мне говорит что я его не устраиваю а почему не отвечает к тому еще данная фирма не платит налоги у них нет кадрового агенства он сказал нам что фирма новая и все это будет но прошло уже полтора месяца а ничего не поменялось вот и решил уходить... подскажите пожалуйста возможно ил мне отстоять свои права и как?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право получить за свой труд заработной плату, предусмотренную трудовым договором. А условие трудового договора о том, что выплата зарплаты ставится в зависимость от того, устроили вы работодателя или нет, является незаконным.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.