Как правильно оформить наследство в случае, когда дочь хочет отказаться от своей доли в пользу матери и приватизировать дом и землю?

• г. Балашов

Умерает муж... в НАСЛЕДСТВО ВСТУПАЕТ ЖЕНА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ... ПРОХОДИТ 7 ЛЕТ... ЗА ЭТО ВРЕМЯ ДОЧЬ ВЫШЛА ЗАМУЖ, ВЫПИСАЛАСЬ И УЕХАЛА... ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОЧЬ ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В ПОЛЬЗУ МАМЫ И КАК ТЕПЕРЬ ЖЕНЕ ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ?

Земля и дом не приватизированы... Обратились в юридическую контору, в которой сказали что нужно каждому приватизировать свою долю и оформить её на себя, и только потом дочь может подарить маме свою долю... Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

А какое имущество унаследовали мать и дочь, если дом и земля не приватизированы?

Если не приватизированы, то, действительно, каждая из них может приватизировать, получить свои доли и распоряжаться ими. В таком случае приватизация к наследованию не имеет никакого отношения. Я бы рекомендовала с документами обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных и наследственных делах.