Смерть близкого родственника и отсутствие в университете - уважительная причина или основание для отчисления?

• г. Москва

В моей семье случилось несчастье: умер мой дедушка. В связи с этим был вынужден уехать помогать отцу и отсутствовал в университете месяц. Позвонили из деканата, пригрозили отчислением. В понедельник иду разъяснять ситуацию. Является ли смерть близкого родственника уважительной причиной для отсутствия в течение такого срока?

Обстоятельства действительно вынуждали уехать на столь долгое время.

Учусь на платной основе.

Ответы на вопрос (1):

Причина уважительная. Тем более с учетом обстоятельств, а они могут быть разные. Внезапная болезнь родителей на фоне стресса, иные причины, требующие вашего присутствия.