Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.11.2001, 14:37

Не могли бы Вы прислать типовой договор уступки долей ООО. Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.11.2001, 14:44

Типового договора уступки долей ООО не существует. Есть образцы, подготовленные различными юристами и юридическими фирмами. Если Вы укажите адрес своей электронной почты, то я вышлю Вам один из своих образцов.

Вопрос

27.01.2016, 11:32

Типовой договор займа денег

Знакомый занял денег, 250 000, подписали типовой договор займа, нашли в интернете, у юриста ни чего не оформляли. Срок прошел денег нету. Вопрос, что делать?

Ответы юристов

27.01.2016, 11:32

Заявление в суд.

27.01.2016, 11:37

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

27.01.2016, 11:39

Обращайтесь в суд и взыскивыйте указанную в расписке денежную сумму, неустойку и компенсацию морального вреда.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

27.01.2016, 11:50

Если в договоре срок возврата денег указан и он прошел - Вы вправе обращаться в суд с иском о возврате долга. Если срок не указан - сначала нужно направить должнику письменное требование.

Обратите внимание - требование о компенсации морального вреда в данном иске заявлены быть не могут, это не предусмотрено законом.

27.01.2016, 15:02

Владимир.

Вы можете взыскать деньги через суд (районный суд по месту регистрации должника). Также Вы имеете право на проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки. Возможно, Вы можете взыскать проценты по займу, если в договоре прямо не указано, что он беспроцентный. Одновременно с подачей иска нужно заявлять ходатайства об обеспечении иска и об истребовании доказательств (осуществлять розыск имущества); если у Вас есть сведения об имуществе должника, их нужно сразу представлять в суд с ходатайством о наложении ареста. Для подготовки правильных документов для суда рекомендую обратиться за юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Вопрос

10.03.2012, 13:36

Типовой договор о дарении квартиры

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как вписать в типовой договор дарения строчку о праве пожизненного проживания Дарителя? Одним из пунктов? И туда же надо вписывать кто будет нести эксплуатационные расходы и оплачивать коммунальные платежи?

Ответы юристов

10.03.2012, 14:25

Статья 572. ГК РФ Договор дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Пункт в договоре о праве пожизненного проживания является встречным обязательством.

Любое заинтересованное лицо вправе оспорить такой договор и суд вынесет соответствующее решение.

10.03.2012, 14:33

Анна, здравствуйте! По поводу включения в договор дарения условия о сохранении за Дарителем права пользования ж/п есть много споров. В Москве, например, если договор совершен в простой письменной форме, Росреестр может отказать в принятии и гос. регистрации такого договора. Если в нотариальной - без проблем.

Судебная практика же идет по пути признания, что такой пункт МОЖЕТ быть включен в договор дарения. Так что, можете написать, что стороны договорились о том, что Даритель сохраняет право пользования ж/п.

А вот пункт о расходах и ЖКУ включать не нужно, так как, согласно закона, такие расходы несет собственник, которым Одаряемый станет сразу же после гос. регистрации самого договора и перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому.

С уважением,

Харченко О.В.

10.03.2012, 19:33

Поддерживаю Осетрова Олега Владимировича. Да и Росреестр - явление не всегда предсказуемое. У каждого регистратора свое понимание закона.

Вопрос

21.07.2016, 12:28

Типовой договор на оказание клининговых услуг.

Мне нужно (будет) составить договор (типовой) на оказание клининговых услуг в офисах.

Я не ЧИП и не ООО, а просто физическое лицо. Но работаю как полноценная клининговая мини-фирма (инвентарь, химия свои и т.д.).

Договора надо заключать с ООО, ЧИП.

В общем, типовой договор, каких тысячи, заключаются с клининговыми компаниями, только я не компания, а формально просто физ. лицо.

Кто делал такие договора и готов составить? (я заплачу) как понадобится - напишу Вам.

Ответы юристов

21.07.2016, 12:33

По данной статье.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вопрос

02.12.2016, 11:41

Типовой договор соц. найма.

Сегодня ходил в паспортный стол своей управляющей компании.

И так сказать предупредил что буду регистрировать дочь в квартиру.

А мне в ответ сказали что я никак не смогу её прописать, поскольку она не вписана в типовой договор.

Так ли это? дочери полтора года. Я регистрацию по этому месту жительства имею.

Мать не против...

Ответы юристов

02.12.2016, 11:46

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то несовершеннолетних детей имеете право зарегистрировать без согласия совместно проживающих граждан. Ответ УК противоречит каким-либо нормам права. В том числе ФЗ "О регистрации граждан". Если будут препятствовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, просите дать отказ в письменном виде.

02.12.2016, 11:53

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

02.12.2016, 12:02

Сергей Викторович!

Отказ в паспортном столе незаконен! Подавайте заявление, а в случае отказа направляйте жалобу в прокуратуру!

Вопрос

04.11.2008, 20:01

Типовой договор поставки товара.

Отредактируйте пожалуйста типовой договор разовой поставки товара. Поставщик - физическое лицо, изготовляющее и поставляющее бумажные бланки для ООО и ИП. 100 бланков стоит 140 рублей.

Спасибо

Образец договора N на поставку продукции (товаров)

г. ""20 г.

, в дальнейшем именуемое

Поставщик, в лице тов., действующего на основании, с одной стороны, и, в дальнейшем именуемый Покупатель, в лице тов. действующего на основании с другой стороны, во исполнение

(указывается основание заключения договора-соглашение сторон, госзаказ, сложившиеся длительные хозяйственные связи и т.п.) заключили договор о нижеследующем:

1. Поставщик обязуется поставить, Покупатель принять и оплатить продукцию (товар) по номенклатуре (ассортименту) и в количестве:

2. Качество и комплектность продукции (товара) должны соответствовать

(указываются номера, индексы, даты утверждения стандартов, технических условий, чертежей; описываются образцы, порядок их представления и хранения;

приводятся дополнительные требования, согласованные сторонами).

3. Оплата продукции (товара) производится по ценам:

(указываются наименование, дата и орган, утвердивший обязательный для сторон документ о цене, при отсутствии его - цена согласованная сторонами самостоятельно, в случаях, предусмотренных законом, например: при поставке продукции (товара), которая перестала пользоваться спросом, при поставке продукции с изменением ее комплектности и за срочное исполнение заказов; особо модных товаров и т.д.).

4. Поставка продукции (товара) производится в следующие сроки

Количество продукции (товара), недопоставленное в период поставки подле-жит (не подлежит) восполнению

.

Досрочная поставка продукции (товара) допускается

(указать пределы или не допускается вообще).

5. Сумма договора составляет рублей.

При изменении объема поставки или цен сумма соответственно изменяется.

6. Расчеты за поставленную продукцию (товар) производятся путем:

Покупатель вправе полностью или частично отказаться от оплаты платежных требований Поставщика в случае:

(приводятся основания отказов)

7. Тара, упаковка и маркировка должны соответствовать

(указываются стандарты, технические условия, другая техническая документация)

Дополнительные требования к таре, упаковке и маркировке:

.

8. Продукция (товар) доставляется Покупателю

.

Покупатель производит выборку продукции (товара) в следующем порядке:

.

(указывается порядок выборки, способ уведомления о готовности продукции (то-вара).

Расходы по доставке относятся на

(покупателя, поставщика)

в соответствии с или соглашением сторон.

(N прейскурантов)

9. Приемка продукции (товара) по количеству и качеству производится в соответствии с Инструкциями Госарбитража N П-6, П-7.

Вызов иногороднего Поставщика для участия в составлении актов приемки обязателен в случаях

10. За нарушение сроков поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере % от стоимости недопоставленной продукции (товара).

За необоснованный отказ от оплаты платежных требований Поставщика подле-жит уплате штраф в размере %.

11. Прочие условия

12. Настоящий договор действует с "" 20 года по

"___"20 года.

13. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются Положением о поставках продукции производственно-технического назначения (товаров народного потребления).

14. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Поставщик:

Покупатель:

15. К договору прилагается

(приводится перечень приложений)

16. Подписи сторон:

Поставщик Покупатель

М.П. М.П.

Ответы юристов

04.11.2008, 20:03

Сергей! Это платная услуга, так как ваш вопрос носит коммерческий характер.

04.11.2008, 20:34

Обращайтесь к адвокатам по месту жительства.

Вопрос

13.03.2014, 09:38

Типовой договор ооо и ип

Нужен типовой договор с ООО и ИП водителем-экспедитором.

Если возможно, то перешлите на arychagov@mail.ru. Заранее благодарен, Андрей.

Ответы юристов

13.03.2014, 09:41

Составление договоров, иных документов - платная услуга.

13.03.2014, 10:38

Таких типовых договоров не существует, договор составляется индивидуально. Если вам нужно правильно составить договор, обращайтесь.

Вопрос

26.11.2015, 21:14

Типовой договор ооо на оказание услуг

Ищу типовой договор между ООО и ООО на оказание услуг.

Ответы юристов

26.11.2015, 21:21

Обратитесь к юристу в личку для составления договора.

26.11.2015, 22:06

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Таким образом, договор может содержать любые условия, которые выгодны сторонам (не противоречащие закону). Каждый пункт можете разработать индивидуально, во избежание в последствии спорных ситуаций. Пользоваться типовыми договорами не рекомендую, так как в них могут содержаться "подводные камни" правовых аспектов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских