Судебные налоговые обязательства после приватизации квартиры - наследник-собственник и выписка из квартиры

• г. Котельнич

Моя квартира приватизирована на меня, также в ней прописан мой сын. После моей смерти какой налог он должен будет заплатить, и какой налог он должен заплатить если выпишется из квартиры. Он мой единственный наследник.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, Ваш сын при наследовании не будет платить никакой налог. Наследники первой очереди (близкие родственники) при наследовании освобождены от уплаты налога. Ему придется только оплатить услуги нотариуса при оформлении документов.

С 01.01.2006г. налог с имущество, переходящее по наследству отменен, т.к. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", УТРАТИЛ силу. В настоящее время ДОХОДЫ в форме недвижимого имущества, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (п. 18 ст. 217 НК РФ). Но за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство придется заплатить гос.пошлину - близким родственникам 0,3%, стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (п. 22 ст. 333.24 НК РФ), а также гос.пошлину за государственную регистрацию права собственности на эту квартиру в регистрационной службе – 1000 руб. (п. 20. ст. 333.33 НК РФ).

Близкие родственники не облагаются налогом на наследование. При этом зарегистрирован он в квартире или нет, значения не имеет.