Вопрос по разделу имущества при разводе - Как учесть невыплаченную ссуду за гараж при дележке?

• г. Екатеринбург

Мы с женой разводимся. Во время нашего совместного проживания 2 года, жена 1.5 года сидела в декрете. Я взял ссуду в банке на покупку гаража. Сейчас жена требует половину стоимости гаража. Но кредит я не выплатил до конца, а только его половину. Будет ли в суде при разделе имущества учитываться этот факт, и как вообще мне платить половину за гараж если кредит я еще не выплатил. Подскажите ответа нигде не могу найти.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Да, этот обстоятельство обязательно будет учитываться.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности

этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга -

должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе

общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из

супругов, если судом установлено, что все, полученное по

обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды

семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по

указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом

каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов

было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним

из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено

соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их

несовершеннолетними детьми, определяется гражданским

законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при

возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми,

производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о

заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При

невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим

обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга - должника вправе требовать

изменения условий или расторжения заключенного между ними договора

в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке,

установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской

Федерации.

При разделе имущества данные нормы также учитываются.

С уважением,

Я Вам ответила на вопрос 287981.

Только то, что супруга была в декрете - ничего не меняет.

С уважением,