Протокол о нарушении и отвергнутые доказательства - вопросы относимости и допустимости

• г. Екатеринбург

В отношении меня составили протокол по 12.15 ч.4, с ним естественно не согласен был. Помимо прочих документов было сделаны Схема АПН (моя версия) и Иллюстрационный лист (6 фото), акт о фотографировании (в акте 2 свидетеля фотографирования) и ходатайство о приобщении фотографий с актом. Изначально суд это всё принял, а сегодня постановил: Представленные Яковлевым в судебном заседании схема АПН, фотоснимки места правонарушения не отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств, поскольку получены не процессуальным путём. Ну и естественно Нет оснований не доверять... и лишили меня прав. Подскажите пожалуйста про эти самые относимости и допустимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Относимыми доказательствами признаются судом только те, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Допустимость доказательств означает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания.