Как избавиться от бездельного соучредителя и минимизировать его влияние в ООО?

• г. Красногорск

Есть ООО с двумя соучредителями. У одного 74,11% - генеральный директор, у второго 25,89% - главный инженер. Главный инженер ни хрена не делает и делать не собирается, да к тому же 25,89% ему достались по воле случая, как говорится на халяву. Есть ли легальные способы избавиться от такого соучредителя или хотя бы максимально минимизировать его присутствие в фирме?

Ответы на вопрос (2):

Не работает? Уволить его. Участие в деятельности ООО минимизируется до участия в собраниях. Оперативное управление останется у гендиректора

Сергей, если он "ни хрена" не делает, то его можно уволить по статье, за систематическое неисполнение обязанностей. Естественно надо делать это ГРАМОТНО, с помощью юриста (иначе у него будет хороший шанс восстановиться в суде). Относительно доли - а чем он Вам как учредитель мешает? Если уволите, он будет дома сидеть, зарплату ему платить не надо...