Я с ребенком (ему 8 лет) прописаны у моих родителей, а муж у своих. Можем ли мы прописать ребенка по месту прописки мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете так,как ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителя.

Здравствуйте, Оксана.

Да, вы с мужем вправе прописать, а точнее зарегистрировать вашего несовершеннолетнего ребенка по месту жительства Вашего мужа.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В этой связи никаких препятствий в регистрации ребенка по месту регистрации отца не имеется. Более того, в соответствии с положениями пунктов 115 и 117 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, вне зависимости от того в чьей собственности находится квартиру ( в собственности родителей мужа или муниципалитета - т.е. соц.найм) Ваш муж может зарегистрировать ребенка без согласия своих родителей или администрации города.