Счетная ошибка и списание пособий - правомерность ситуации в декретном отпуске

• г. Москва

С 17 август 2013 года у меня начался декретный отпуск до 1.5 лет на двоих детей двойняшек. В октябре 2013 года мне начисляли пособия до 1.5 лет+единовременное. Т.к точную сумму пособий мне не называлась (хотя я спрашивала) переплату не обнаружила. В ноябре мне начисляли лишь часть пособий 30% отдолжного.. после моего прихода в бухгалтерию мне не разъяснили сказали что счетная ошибка, дали расчетные листы и всё. после самостоятельного разбора я поняла что в октябре мне начисляли сначала на одного ребенка (за август и сентябрь), а через пару дней мне начисляли то же пособия на двоих детей +единовременное пособия по рождению.

Считается ли это счетной ошибкой?

Правомерно ли такое списания?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вам нужно написать заявление в бухгалтерию, ссылаясь на данную статью ГК РФ, в случае отказа выплачивать Вам полное пособие, подайте в суд, если сумма того стоит.

То, что ошиблись в бухгалтерии и является счетной ошибкой, Вы тут не причем и высчитывать с Вас ничего не должны.